Бывший заместитель мэра города Астрахани, экс-начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Андрей Ковалев сядет на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве и покушении на него в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по региону 8 октября, уголовное дело в отношении бывшего чиновника с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, управление по коммунальному хозяйству и благоустройству города Астрахани заключило контракт с фирмой, занимающейся ремонтом асфальтобетонного покрытия дорог. Обвиняемый, зная, что финансово-казначейское управление несвоевременно перечисляет данной фирме средства за выполненные работы, в мае-июне 2012 года пообещал оказать содействие в ускорении этой процедуры. За свои услуги Ковалев потребовал от директора фирмы передавать ему по 10% от общей суммы перечисляемых денежных средств, не имея реальной возможности выполнить обещанное. Впоследствии Ковалев, находясь на рабочем месте, получил от предпринимателя 2 млн 950 тыс. рублей. При передаче очередной денежной суммы в размере 450 тыс. рублей Ковалев был задержан.

Кроме того, следствием установлено, что при аналогичных обстоятельствах обвиняемый получил от директоров двух других строительных фирм, также занимающихся ремонтом асфальтобетонного покрытия дорог, денежные средства в размере 775 тыс. рублей и 1 млн 663 тыс. рублей соответственно.