В Калининградской области к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно осужден бывший начальник ГУ МЧС Российской Федерации по Калининградской области Юрий Чунчуков, признанный виновным в превышении должностных полномочий, повлекшее незаконное расходование 74 млн.рублей федеральных бюджетных средств.

Такое решение вынес сегодня, 13 октября, Ленинградский районный суд г.Калининграда, передает корреспондент ИА REGNUM.

В суде установлено, что в апреле 2008 года ГУ МЧС России по Калининградской области в лице начальника управления и ОАО "Научно-производственный холдинг "Системная безопасность "Энергия" заключили государственный контракт на капитальный ремонт городка МЧС России для размещения Северо-Западного филиала ГУ ГОСАКВАСПАС, ГПС, ГИМС (г.Балтийск). Общая стоимость контракта составила около 150 млн. рублей. Финансирование данных работ осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

В ноябре 2008 года Чинчуков, зная, что работы по контракту в полном объеме не исполнены, как генеральный заказчик подписал акты о приемке фактически не выполненных работ (капитальный ремонт зданий казармы, гаражей, КПП, а также здания производственно-технического обслуживания с переоборудованием в водолазные помещения с автобоксами) на сумму более 81 млн. рублей.

Кроме того, осужденный в ноябре 2009 года с указанной выше организацией заключил дополнительное соглашение к государственному контракту о проведении работ по укреплению береговой черты, по наружному освещению, по благоустройству территории, по выносу кабелей связи, по монтажу внутриплощадных сетей водопровода и канализации и монтажу подземной сети теплотрассы. В период с января 2010 года по декабрь 2010 года чиновник также подписал акты о приемке невыполненных работ по дополнительному соглашению на сумму около 5 млн.рублей. Позже по указанию Чинчукова финансово-экономическое управление на основании указанных документов на счет коммерческой организации незаконно перечислило федеральные бюджетные средства в сумме более 86 млн.рублей.

Также в октябре 2009 года Чинчуков, как начальник ГУ МЧС России по Калининградской области, заключил с ООО "Спецстрой" государственный контракт на техническое перевооружение части здания отряда технической службы в комплексе реконструируемых зданий - специализированная пожарная часть, учебный пункт, техническая часть, на общую сумму около 12 млн.рублей. Впоследствии Чинчуков, зная о недопоставке по контракту технологического оборудования, подписал акт о приемке выполненных работ в полном объеме. В связи с этим в адрес ООО "Спецстрой" необоснованно были перечислены федеральные бюджетные средства на сумму 6,5 млн.рублей.

Суд приговорил Чинчукова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года 6 месяцев. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.