Сотрудниками правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан активный участник международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУПЭ МВД России, им оказался двадцатипятилетний гражданин республики Таджикистан.

"Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: несколько лет назад в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию) он был выдворен за пределы страны. Вопреки принятому судебному решению, задержанный, как он сам признается, приобрел поддельные документы на чужое имя и незаконно вернулся в Россию, где продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами": занимался вербовкой новых членов организации, распространением листовок с материалами экстремистского содержания и журнала "Аль-Ваъй", - отметили в ведомстве. - На момент задержания у подозреваемого обнаружен 265-й номер данного журнала, изданный в феврале 2009 г., и запрещенный решением Нефтюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в апреле 2011 г.".

27 сентября 2013 года на территории Исторической мечети Москвы задержанный гражданин распространял листовки, содержащие призывы вступать в партию "Хизб ут-Тахрир" и противостоять действующей власти, а также ложные сведения о действиях правоохранительных органов, заявили в ведомстве.

Ранее сотрудниками ГУПЭ МВД России на территории Исторической мечети Москвы задержан гражданин Киргизии, который на пятничной молитве также публично призывал прихожан к участию в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", добавили в пресс-службе.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - основанная в 1953 году организация, декларируемая цель которой - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы. В ряде государств Средней Азии, Германии и в России Хизб ут-Тахрир аль-Ислами считается террористической организацией.