Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летнего местного жителя Николая Кон-Су-Тай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми. Судом установлено, что 2 июня 2013 года Кон-Су-Тай в одной из квартир г. Емвы распивал спиртное со своей 34-летней родственницей. В ходе застолья собутыльники поссорились из-за того, что, по мнению женщины, Кон-Су-Тай больше внимания уделял её племяннице, нежели дочери, и не дарил подарков. Под воздействием выпитого мужчина конфликт разрешил с помощью кухонного ножа, дважды ударив им родственницу в область грудной клетки. От полученных проникающих колото-резаных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

После этого Кон-Су-Тай отправился в магазин за спиртным. Ввернувшись, он выпил его и лег спать на диван рядом с трупом, где и был обнаружен сотрудниками полиции и МЧС. Их вызвали родственники потерпевшей, встревоженные тем, что молодая женщина не отвечала на телефонные звонки.

В судебном заседании Кон-Су-Тай вину в инкриминируемом деянии не признал, выдвинув алиби, которое было опровергнуто представителем государственного обвинения. Суд признал Николая Кон-Су-Тай виновным в совершении убийства и назначил ему наказание в виде 8 лет лишении свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.