В Московской области полицейские Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу изъяли автомат Калашникова, патроны к нему и более 60 грамм наркотического вещества героин. По подозрению в хранении запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов задержан владелец мебельной фабрики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Накануне проведения мероприятий полицейские ГУ МВД России по ЦФО получили оперативную информацию о возможном нахождении огнестрельного оружия в одном из служебных кабинетов коммерческой организации, расположенной в доме в поселке Правдинский Пушкинского района Московской области.

С целью проверки данной информации было принято решение о проведении осмотра помещений фирмы по производству и продаже мебели.

В результате осмотра сейфа в служебном кабинете полицейские обнаружили и изъяли короткоствольное автоматическое оружие АКС - 74У и 30 патронов к нему. Кроме того, в кресле обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета массой около 60 грамм, которое оказалось наркотическим веществом героин.

По подозрению в незаконном хранении оружия и наркотиков полицейские задержали сорокаоднолетнего уроженца Республики Армения, гражданина России, который использовал данное помещение и является владельцем мебельной фабрики.

По факту хранения оружия, боеприпасов и наркотиков возбужденно уголовное дело, а в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, задержанный приходится родственником так называемым "ворам в законе" под уголовными кличками "Оник" и "Валера Тбилисский" и имеет криминальные связи с так называемой "семьей" "Деда Хасана". Полицейские проверяют задержанного на причастность к деятельности организованных преступных группировок, сформированных по этническому признаку, в том числе на предмет легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем и финансирование деятельности этнических организованных преступных групп.