Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов считает, что спасение жителей Хабаровска боксерами из Дагестана - это поступок настоящих горцев, достойный пример для дагестанской молодёжи. Своим распоряжением он поручил отметить наградами подвиг дагестанских ребят, сообщили ИА REGNUM 18 ноября в министерстве печати и информации региона.

Выражая благодарность спортсменам, глава региона в своем обращении говорит: "Хочу от лица всех жителей Дагестана поблагодарить ребят. Тем самым они в очередной раз продемонстрировали всей стране, каковы истинные кавказские мужчины, дагестанцы, горцы. Их бесстрашный поступок показывает, что у нас немало активных, сознательных граждан, патриотов России, готовых, когда надо, ценою своей жизни спасать людей, и таких примеров немало. Готовность подать руку помощи в беде, неравнодушие к чужому горю - это всегда было и есть в духе дагестанцев, и иначе поступить они просто не могли".

Благодарность выразил глава республики и родителям, воспитавшим таких мужественных ребят, а самим спортсменам пожелал крепкого здоровья, больших успехов в спорте.

К словам президента республики присоединился и министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, который считает, что поступок дагестанских боксеров, спасших людей из горящего трамвая в Хабаровске, в духе дагестанцев. "Это благородный поступок. И является чертой настоящего дагестанца. Свидетельств этому много. Это и Марат Рахметов, утонувший в Москва-реке спасая двух школьниц, и Малик Ахмадов, который стал инвалидом. В очередной раз это подчеркивает, что дагестанцы всегда готовы в сложную минуту прийти на помощь. Давайте будем объективны друг к другу!" - подчеркнул Аджиев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM 9 боксеров из Дагестана стали свидетелями пожара 14 ноября, в 11:49 (хбр) на улице Тихоокеанской в Хабаровске.В звгоревшемся салоне трамвая на момент возгорания находились около 30 человек. Увидев горящий трамвай, на помощь пассажирам бросились члены сборной команды из Дагестана, прибывшие в Хабаровск на чемпионат России по боксу и совершающие в этот момент тренировочную пробежку вокруг дворца спорта "Арсеналец". "Поняв, что выход из трамвая стал невозможен из-за блокировки дверей, наши ребята камнями разбили окна трамвая и помогли людям выбраться из него. Всего были спасены 20 человек, среди них были старики и дети. Сам трамвайный вагон сгорел полностью", - рассказал наставник дагестанских боксеров Зубер Джафаров.

По словам тренера, в администрации города прошла пресс-конференция, на которой руководство мэрии поблагодарило боксеров из Дагестана за проявленный героизм. "К нам продолжают поступать благодарственные письма. Кроме того, на торжественном открытии чемпионата России поблагодарить наших боксеров придут глава МЧС РФ Владимир Пучков и руководство Хабаровского края", - отметил Джафаров.