Внеочередное заседание Совета общественного движения "Адыгэ Хасэ" республики прошло 16 сентября в Майкопе. На нем рассмотрены несколько вопросов, главными из которых были созыв внеочередного съезда организации и выработка позиции по отношению к последним политическим решениям президента России.

Первый вопрос инициирован членами Совета Хазретом Чемсо, Аскером Сохтом, представляющими так называемый Шапсугский куст Адыгеи, родины главы республики. По мнению инициаторов, необходимость созыва съезда продиктована критическим социально-экономическим положением в республике: население Адыгеи в бедственном положении - безработица, нищая заработная плата, острые демографические проблемы, на фоне которых происходит непрекращающийся отток капитала из республики. И все это, по мнению инициаторов, вина высшего руководства республики, ее президента, который фактически не выполняет взятых на себя функций.

Поддерживающих такой взгляд на происходящее оказалось немного, поэтому Совет отклонил предложение о созыве съезда. "Другое дело, - взял слово представитель Кошехабля Амин Зехов, - что съезд необходим для того, чтобы высказать свое несогласие по поводу отмены прямых выборов глав субъектов федерации и выборов депутатов законодательных органов по одномандатным округам". Но и это предложение было отклонено. Члены Совета сошлись на том, что создали комиссию, которая призвана подготовить текст заявления с тем, чтобы этот текст можно было принять на следующем заседании исполкома организации ровно через неделю.

Членам вновь созданной комиссии избраны Амин Зехов, Али Бганэ, Каплан Сиюхов, Руслан Емиж и Аскер Сохт, который, заявил о том, что полностью поддерживает реформы президента России. Противоположную точку зрения высказал Амин Зехов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сразу после заседания: "Фактически это ликвидация национальных образований. И схема эта, когда на Кавказе были царские наместники, уже была и не показала себя эффективной. Коррупция и мафия, все равно сумеет отстоять свою кандидатуру и при этой схеме. С другой стороны, те общественные движения, которые сегодня противостоят коррупции и мафии, будут вытеснены с политической арены Северного Кавказа. В субъектах федерации, где русскоязычное население в большинстве, в полный голос заговорят об их ликвидации, что неминуемо приведен к межнациональному конфликту. В общем, есть опасность, что стабильность на мирном доселе Западном Кавказе от Нальчика до Майкопа, будет тоже подорвана".