Следствием установлены подозреваемые в убийстве 19-летнего юноши у кафе "Прага" в Воронеже, готовится ходатайство в суд об их аресте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 11 декабря старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

Следствием установлено, что около часа ночи 9 декабря возле кафе "Прага" на улице Южно-Моравской в городе Воронеже произошла драка между группами местных жителей с участием граждан Азербайджана. В драке использовались ножи, в результате от полученных ранений 19-летний молодой человек скончался, еще трое госпитализированы с ножевыми ранениями (изначально сообщалось о пяти пострадавших). Среди раненых есть как местные жители, так и граждане Азербайджана.

По факту гибели одного из участников драки СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По словам Сергея Глазьева, в настоящее время следствием установлены все участники конфликта и свидетели. По подозрению в совершении преступления задержаны 27-летний и 25-летний граждане Азербайджана. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. Следствие также выходит в суд с ходатайством о заключении их под стражу.

Добавим, что убийство юноши вызвало широкий общественный резонанс. Общественная организация азербайджанцев в Воронеже "Единство - Бирлик" выступила с обращением не придавать национальный оттенок происшедшему. "Не надо представлять это как национальный конфликт. Произошла обычная драка на бытовой почве, и мы сожалеем, что она обернулась трагедией, - заявил "Комсомольской правде" председатель организации Мехти Мехтиев. - Правоохранительные органы, несомненно, разберутся, и виновные понесут наказание. Что касается наших земляков, которые там оказались замешаны... Очень неприятно, ведь подобные ситуации вызывают напряжение между нашими дружественными народами. Но недостойные люди, увы, есть среди представителей всех национальностей".