Верховный суд Республики Дагестан признал виновными Шамиля Алибекова, Станислава Дмитренко, Степана Загоруйко в убийстве и пособничестве в убийстве председателя совета директоров производственного объединения ЗАО "Маяк" (Санкт-Петербург), сообщили ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе прокуратуры региона.

Судом установлено, что Дмитренко, Загоруйко и другие лица в целях убийства председателя совета директоров производственного объединения ЗАО "Маяк" за 100 тыс. долларов США наняли Алибекова и других лиц, состоящих в знакомстве с председателем. 11 февраля 2000 года злоумышленники совершили его убийство во дворе дома по ул. Шоссе Аэропорта в городе Махачкале.

Целью содеянного было завладение пакетом акций ЗАО "Маяк". Злоумышленники убедили родственников убитого ими председателя переоформить пакет акций компании, принадлежащих матери убитого по наследству, на друга семьи, который затем переоформил их на Загоруйко. Деньгами в сумме семь миллионов рублей, которые были выручены от продажи акций, Дмитренко, Загоруйко и другие лица распорядились по своему усмотрению.

Суд приговорил к семи годам лишения свободы Шамиля Алибекова, к восьми годам - Станислава Дмитренко и к десяти годам - Степана Загоруйко.