В Тюменской области прокуратура Тобольска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Ильнура Аширмаметова. Он обвиняется по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии, совершенные публично) и ч.1 ст. 239 УК РФ (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью гражданам), сообщили 13 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Аширмаметов, являясь руководителем незарегистрированной религиозной группы Свидетели Иеговы в Тобольске, в 2011 г. осуществлял заказ и распространение печатной продукции, которая пропагандировала превосходство вероучения Свидетелей Иеговы над другими религиями, возбуждала ненависть к представителям других конфессий. В ходе обыска, проведенного в ноябре 2012 г., у руководителя группы было изъято более 35 религиозных книг и брошюр, которые в 2009 г. были признаны Ростовским областным судом экстремистскими.

Свидетели Иеговы известны своим отказом от переливания крови даже под угрозой наступления смерти. Как полагает следствие, этой позиции придерживался и Аширмаметов. В феврале 2010 г. по его настоянию одна из последовательниц вероучения оформила письменный отказ от переливания крови, назначив Аширмаметова своим представителем по вопросам медицинского вмешательства. Это едва не стоило ей жизни.

Вечером 17 ноября 2011 г., возвращаясь с очередного религиозного собрания, женщину сбил автомобиль. С серьезными травмами пострадавшую доставили в больницу. Ей необходимо было переливание крови. Однако 18 ноября Аширмаметов прибыл в больницу и предъявил отказ потерпевшей на переливание крови. Являясь ее представителем, согласие на переливание крови не дал, хотя женщина могла умереть.

Аширмаметов передал в больницу свои препараты, но, несмотря на их введение, состояние женщины продолжало оставаться тяжелым. Вечером 21 ноября 2011 г. она пришла в себя и после беседы с врачом дала согласие на переливание крови, чтобы спасти свою жизнь. Потерпевшей сделали переливание и она пошла на поправку.

После вручения обвинительного заключения 12 томов уголовного дела будут направлены в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу. Аширмаметову грозит лишение свободы до 4 лет.