В Волгограде в ходе операции "Вихрь-Антитеррор", проводимой в городе до особого распоряжения после произошедших терактов, изъято 152 единицы оружия и почти пять килограммов наркотиков, сообщил официальный представитель оперативного штаба в Волгоградской области полковник внутренней службы Андрей Пилипчук.

Накануне, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ 1 января, псотрудники правопорядка проверили 152 гостиницы, 104 общежития, 592 чердака и 673 подвала жилых домов. Кроме этого, кинологи со служебно-разыскными собаками обследовали места с массовым пребыванием граждан. Обследовано 32 автовокзала, 23 железнодорожных вокзала, аэропорт, три речных порта и 101 объект жизнеобеспечения. Проверено 410 владельцев оружия, в результате проверки за допущенные нарушения полицейские изъяли 152 единицы нарезного, гладкоствольного и огнестрельного оружия. Проверено 174 мигранта, из которых два находились на территории РФ незаконно.

"Проводится целый комплекс режимно-профилактических мероприятий в местах массового пребывания граждан и объектах транспортной инфраструктуры. Под усиленную охрану взяты объекты жизнеобеспечения. В целом в городе сохраняется спокойная оперативная обстановка, жизнь после трагедии нормализуется", - подчеркнул официальный представитель оперативного штаба Пилипчук.

По его словам, граждане оказывают активную помощь полицейским, сообщают о подозрительных лицах и предметах.

В операции "Вихрь-Антитеррор" в Волгоградской области принимает участие более 5 тысяч сотрудников полиции и военнослужащие внутренних войск МВД России. В городе и области усилены посты ДПС, в том числе с привлечением бойцов спецподразделений ГУ МВД России по Волгоградской области и кинологов со служебно-разыскными собаками.

Вместе с полицией в местах массового скопления людей и на остановках общественного транспорта дежурят и представители общественности. Задача казаков и добровольцев - внимательно осматривать транспорт, следить за соблюдением общественного порядка, выявляя подозрительные лица, проводить разъяснительную работу среди жителей города. В течение дня в области работают вместе с полицией более тысячи добровольцев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в Волгограде за сутки террористы-смертники привели в действие два взрывных устройства - 29 декабря - на центральном вокзале областного центра, утром 30 декабря - в троллейбусе в Дзержинском районе города. Погибли 34 человека, почти сотня человек пострадали.