В деле о покушении на экс-кандидата в президенты Нагорного Карабаха, депутата парламента Виталия Баласаняна есть двое подозреваемых.

Согласно сообщению прокуратуры НКР от 5 января, в результате совместных действий правоохранительных органов республики совместно с Полицией и Службой национальной безопасности Армении по делу о покушении на депутата парламента НКР Виталия Баласаняна были установлены личности двоих подозреваемых. Это двое жителей Степанакерта - Ара Рафаелович Аветян (1974 г.р.) и Сергей Борисович Арутюнян (1979 г.р.), у которых с Баласаняном имелась давняя вражда, поскольку последний обещал помочь в досрочном освобождении из заключения брата Ара Аветяна - Самвела Аветяна, но так и не выполнил.

Задержаны или нет подозреваемые, в сообщении прокуратуры не отмечается. Одновременно прокуратура напоминает о презумпции невиновности.

Напомним, что покушение на Баласаняна имело место 29 декабря 2013 года в Карабахе. О попытке покушения стало известно из заявления в полицию самого Баласаняна. В заявлении он указал, что обнаружил в своей автомашине предмет, напоминающий взрывное устройство. Прибывшая на место происшествия полицейская опергруппа установила, что неизвестное лицо (или лица) установило в автомобиле Виталия Баласаняна самодельное взрывное устройство, мощность которого оценивается в 600 г. тротилового эквивалента. Однако теракт не удался по причинам, "от его исполнителей не зависящим".

54-летний Виталий Баласанян в 1990-2005 гг. занимал ряд руководящих и командных должностей в Армии обороны НКР, силовых структурах республики. Участник боев, имеет звание "Герой Арцаха" (Арцах - армянское название Нагорного Карабаха - ред.). В 2005 г. был избран в парламент Нагорного Карабаха по партийному списку "Дашнакцутюн-Движение 88", через пять лет вновь стал депутатом, пройдя в парламент по пропорциональному списку АРФ Дашнакцутюн. В 2007-2010 гг. был советником президента НКР.

В 2012 г. выдвинул свою кандидатуру на пост президента НКР и получил на президентских выборах 32,5 % голосов, уступив действующему президенту Бако Саакяну, которому отдали свои голоса 66,7 % граждан непризнанной республики. Нередко выступает с критикой действующих властей республики.