В Предгорном и Кировском районах Ставропольского края введён правовой режим контртеррористической операции, сообщили 9 января корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе в Ставропольском крае.

Решение о введении режима КТО принято руководителем оперативного штаба - начальником Управления ФСБ России по Ставропольскому краю генерал-лейтенантом Николаем Панковым. Режим действует на части территории Предгорного и Кировского районов Ставропольского края в границах сельских поселений: Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов с 9 января.

На этих территориях в период действия режима КТО предусмотрен ряд ограничений. В том числе проверка документов, удаление или временное переселение людей с территории проведения КТО, а также отбуксировка транспортных средств, усиление охраны общественного порядка и объектов.

Кроме того, предполагается ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, а также поиска опасной информации на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях; использование транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм собственности для доставления людей в больницы, а также для преследования подозреваемых; приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи.

Оперативный штаб в Ставропольском крае обращается к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к введению правового режима контртеррористической операции. Оперативный штаб обращается к населению с просьбой повысить уровень бдительности и оказать содействие правоохранительным структурам

Как сообщалось ранее, накануне в поселок Тамбукан и станице Зольской Кировского и Предгорного районов Ставропольского края обнаружены четыре автомашины ВАЗ с пятью трупами, имевшими огнестрельные ранения. Вблизи от одной из автомашин сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал.

Другое обнаруженное взрывное устройство уничтожено с использованием робота-манипулятора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ, по фактам убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела.