На киргизско-таджикской границе сегодня, 11 января, произошло вооруженное столкновение между пограничниками Киргизии и их коллегами из Таджикистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Киргизской Республики.

По версии киргизской стороны, инцидент начался со словесной перепалки между военнослужащими пограничных войск двух республик, затем таджикские пограничники первыми применили оружие. В результате перестрелки пострадали несколько военнослужащих Таджикистана и были ранены пятеро пограничников из Киргизии. В настоящее время всем участникам пограничного столкновения оказана соответствующая медицинская помощь.

В связи со сложившейся обстановкой временно прекращен пропуск лиц и транспортных средств через пункты пропуска на киргизско-таджикском участке государственной границы. С целью выяснения причин и обстоятельств произошедшего инцидента в Баткенскую область направлен начальник Главного штаба Госпогранслужбы Киргизии полковник Искендер Мамбеталиев.

В настоящее время ситуация на киргизско-таджикском участке государственной границы относительно стабильная. Между тем, по неофициальным данным, жители сел, расположенных в непосредственной близости от местности, где произошел вышеозначенный конфликт, были эвакуированы.