10 января в Обнинске скончался Олег Казачковский, лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор физико-математических наук. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 января в администрации обнинского физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.

Олег Дмитриевич Казачковский родился 3 ноября 1915 года в украинском городе Днепропетровске. Основные работы Олега Дмитриевича Казачковкого относятся к ядерной физике и атомной энергетике. Его имя широко известно в научном мире в нашей стране и за рубежом как заместителя научного руководителя проблемы быстрых реакторов А.И. Лейпунского. Впоследствии Казачковский возглавил это направление. При непосредственном участии и руководстве Олега Дмитриевича были пущены первые экспериментальные быстрые реакторы БР-1. БР-2, БР-5, большой физический стенд БФС. Он был научным руководителем пусков первого в мире импульсного реактора ИБР-1, реактора БОР-60, участником создания энергетических реакторов БН-350, БН-600.

За многолетнюю и плодотворную научную деятельность Олег Дмитриевич удостоен высших наград Родины. Олег Дмитриевич Казачковский, как он сам выразился - "закоренелый физик", написал прекрасную книгу "Записки физика о войне и мире", которая была издана в 2010 г.

За многолетний вклад, особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому развитию города Обнинска и Калужской области, Олегу Дмитриевичу Казачковскому в 1997 году присвоено звание "Почётный гражданин города Обнинска" и в 2005 году награждён медалью "За особые заслуги перед Калужской областью" III степени.

Прощание состоится 13 января утром в Доме культуры ФЭИ города Обнинска.