Специалисты администрации калужского села Ферзиково незаконно зарегистрировали 670 граждан, сообщил 24 января корреспонденту ИА REGNUM прокурор Ферзиковского района Калужской области Виталий Майоров.

Вопреки требованиям законодательства, регистрации осуществлялись без предоставления документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, как было установлено прокурорской проверкой, один из домов, куда производилась фиктивная регистрация, принадлежит на праве собственности мужу специалиста местной администрации.

Также, в результате действий специалистов администрации, в жилом доме №49 деревни Черкасово в настоящий момент зарегистрировано 341 человек, в доме №77 села Ферзиково зарегистрировано 280 человек, а в доме №53 - 53 человека. При этом ни в одном из указанных жилых помещений прописанные граждане фактически не проживают.

В итоге, в результате фиктивной регистрации данных граждан оказалось невозможным установить их местонахождение. Многие из них являются должниками по исполнительным производствам, что также исключает возможность взыскания денег в пользу кредитных организаций и бюджета.

Как сообщил 24 января корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела по городу Калуга регионального СУ СКР Виталий Гудзь в настоящее время возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов злоупотреблений со стороны сотрудников сельской администрации Ферзиковского района.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM ранее, депутат обнинского городского Собрания и правозащитница Татьяна Котляр, хорошо известная в калужском регионе тем, что у себя в квартире в городе Обнинске прописала более 500 российских граждан и мигрантов считает, что "так называемые "резиновые квартиры" - это не проблема нарушения закона владельцами жилья, которые регистрируют у себя много людей, это проблема граждан России, а также переселенцев-соотечественников, участников госпрограммы или иностранных мигрантов. Всем этим людям, даже имеющим гражданство нашей страны, но не имеющим регистрации, не предоставляется работа, социальные пособия, детей не принимают в школы и детсады, да и лечиться им также негде. У большинства из них даже нет денег, чтобы "договориться" с владельцами жилья". Всех своих подопечных депутат Котляр прописала у себя на квартире бесплатно. За это местные власти подали на нее уже несколько десятков исков.