Особый противопожарный режим введен на территории 47 муниципальных поселений в девяти районах Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 января в пресс-службе администрации Курской области.

Особый противопожарный режим введен в Горшеченском, Золотухинском, Льговском, Солнцевском, Тимском, Курчатовском, Обоянском, Поныровском и Фатежском районах в связи с низкими температурами, установившимися в последнее время на территории региона.

В ближайшие дни, по прогнозу синоптиков, ночью наружная температура может опускаться до -27 градусов, днем останется на уровне 17-15 градусов. В этот период население активно использует электрообогревательные приборы, допуская порой перегрузку сети, перекаливание печей, что в разы увеличивает риски возникновения пожаров в жилом секторе. В связи с этим с 25 января почти вдвое увеличилось количество людей, привлекаемых к профилактической работе с населением: более 1500 тысяч человек участвуют в патрулированиях, сходах граждан и подворовых обходах. Только за прошедшие сутки около 7000 рейдов и подворовых обходов по частному жилому сектору городов и сельских поселений провели сотрудники госпожнадзора, представители муниципалитетов, участковые полиции и добровольцы. Проверено соблюдение пожарной безопасности в домах порядка 10 тыс. курян. В первую очередь проверяющие посещают дома граждан "группы риска" - одиноких престарелых курян, многодетных семей и людей, злоупотребляющих алкоголем. 25 января 42 человека из числа одиноких престарелых граждан на период холодов были переселены к родственникам и в социальные учреждения.