Для снижения производства героина в Афганистане международное сообщество должно принять комплекс мер по социально-экономическому развитию этого региона, заявил на пресс-конференции 7 февраля председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Афганистан на сегодня является ключевым производителей героина, это составная часть экономики страны. Более того, бюджет Афганистана составляет порядка 12 млрд долларов, при этом 10 млрд долларов - это международная помощь, 2 млрд - собственное производство, - пояснил он. - Страна находится в тяжелейшем состоянии, свыше 3 млн крестьян культивируют посевы опиумного мака, половина этого - конопли, из которой производится концентрированный афганский гашиш".

По словам Иванова, за 2013 год посевы мака в Афганистане достигли исторического максимума - 209 тысяч га. Наркотрафик способствует росту напряженности и появлению "парамилитарных группировок" не только в Афганистане, но и в сопредельных республиках Средней Азии и даже Казахстане. Глава Госнаркоконтроля считает, что в этот регион может повторить путь Латинской Америки, которую долгие годы сотрясали войны наркокартелей.

"Проблема ликвидации наркопроизводства в Афганистане лежит через инфраструктурное развитие, через создание рабочих мест, инфраструктурных проектов, которые вовлекли бы эти силы, тогда наркоэкономика будет вытесняться", - считает Иванов.

Он также сообщил, что команда из 80 международных экспертов уже начала выработку мер по комплексному восстановлению экономики Афганистана.

Ближайшее совещание состоится 25 марта этого года. В мае состоится еще более представительная конференция, в ходе которой будут сформулированы конкретные предложения, которые главы "большой восьмерки" обсудят на саммите в Сочи в начале июня. Отметим, что Россия с 1 января 2014 года является председателем в G8.

По мнению Виктора Иванова, Афганистан имеет выгодное географическое положение, которое можно было бы использовать, например, для создания инфраструктуры поставки углеводородов из Ирана или в рамках проекта ТАПИ (Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия).

Напомним, пресс-конференция Виктора Иванова состоялась в Москве 7 февраля, председатель Государственного антинаркотического комитета РФ также рассказал журналистам о ситуации с распространением наркомании в России. Так, по оценкам ведомства, в стране насчитывается около 8 млн наркозависимых граждан, 1,5 млн из которых употребляют опиаты. Госнаркоконтроль оценивает количество ежегодно потребляемых доз таких препаратов в размере 1 млрд. на общую сумму порядка 50 млрд долларов, которые находятся в криминальном обороте.