Подготовка к прохождению паводка начинается в Курской области. Вопросы готовности гидротехнических сооружений (ГТС) к безопасному пропуску паводковых вод обсуждались 13 февраля на заседании Совета по вопросам промышленной и экологической безопасности под председательством вице-губернатора Василия Зубкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

По предварительному прогнозу уровни прохождения паводковых вод на территории региона ожидаются в пределах среднемноголетних значений. Мониторинг уровня паводковых вод на данный момент осуществляется 13 стационарными гидропостами Росгидромета. 21 февраля планируется проведение областной штабной тренировки по безаварийному прохождению паводкового периода на территории области, в ходе которой будут проведены смотры готовности сил и средств, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья.

Как подчеркнул Василий Зубков, на постоянном контроле должны находиться сооружения, неисправность которых может сказаться на безопасности населения или нарушить транспортное сообщение.

На заседании также обсуждались меры по недопущению распространения на территории региона опасных заболеваний животных - бешенства, африканской чумы свиней и сибирской язвы. По словам начальника управления ветеринарии Курской области Александра Епифанова, в регионе насчитывается 29 свиноводческих объектов. Все они работают в режиме безопасности, за ними организован непрерывный контроль. С целью недопущения распространения заболевания сегодня проводятся работы по установке санитарного поста на территории Хомутовского района. Аналогичный пост работает в Горшеченском районе.