Ученые-физики Челябинского государственного университета начали изучение фрагментов метеорита при помощи новейшего современного оборудовании. Как сообщил 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM доктор физико-математических наук Сергей Таскаев, энергодисперсионный рентгенофлуорисцентный спектометр позволит определить состав фрагментов метеорита, не разрушая их, с точностью до одного процента всего за несколько минут, а электронный микроскоп - детально изучить их структуру.

"Комплекс оборудования является уникальным и необходимым для любого экспериментального исследования. Еще один прибор - атомно-силовой микроскоп - позволит качественно готовить специалистов по направлению "наноинженерия". Аппарат производит анализ поверхности с разрешением порядка в несколько нанометров", - пояснил Сергей Таскаев.

Оборудование является уникальным для Челябинска. Оно закупалось с учетом уже существующей базы в других вузах и институтах. Аппараты помогут существенно продвинуть физические, химические и биологические исследования ученых и повысить практические навыки студентов. Кроме того, появился интерес у промышленных предприятий, которые заинтересованы в точном и быстром анализе качества продукции.