Ответственность за ЧП в Тракторозаводском районе Волгограда, где в результате схода снега пострадал мужчина, понесет собственник квартиры, не убравший снег с крыши своего балкона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 17 февраля, до настоящего времени представителям райадминистрации встретиться с ним не удалось.

Напомним, 43-летний мужчина получил сотрясением головного мозга и переломом ноги в результате схода наледи с дома по улице Клименко, 5 в минувшую субботу. Побывавшие на месте происшествия представители районной администрации и прокуратуры установили, что наледей на кровле жилого дома нет, и кусок льда упал на прохожего с козырька балкона пятого этажа - крыша надстроена собственником помещения без специального разрешения.

Накануне инцидента управляющая компания очистила крышу от снега и наледей. В отношении собственников квартир последних этажей, где оставались неочищенными от снежных шапок и ледяных наростов самодельные надстройки над балконами, были составлены протоколы. Однако далеко не все собственники выполнили обязательные требования.

Между тем, за второй случай, в котором пострадавшим оказался ребенок, будет отвечать управляющая компания. Напомним, шестилетний мальчик был доставлен в больницу после того, как на него упал кусок наледи. ЧП произошло в Советском районе Волгограда возле дома № 5 по лице Калининградской 13 февраля.

Причиной стало неисполнение своих обязанностей обслуживающей данную территорию управляющей компанией "Родной город", которая должна была установить ограждение опасного участка и принять меры к ликвидации наледи, но этого не сделала.

Как подчеркивают представители районной администрации, именно на долю данной управляющей компании приходится 80% всех жалоб, которые поступают от жителей. В настоящее время проводится расследование происшествия на улице Калининградской, степень вины управляющей компании будет определена правоохранительными органами.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичный случай произошел 12 февраля на улице Поддубного Краснооктябрьского района, где из-за схода снега пострадала 54-летняя женщина. Сейчас она с компрессионным переломом позвонка находится на лечении в 25-й больнице. Обслуживание территории, где расположен этот дом, также осуществляет управляющая компания "Родной город".