Смерть студентки факультета международных отношений Белорусского государственного университета, скончавшейся в ночь на 14 февраля в минской горбольнице №3, стала поводом для особого внимания управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Белоруссии к ведущему вузу республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ночь с 11 на 12 февраля студентка ФМО БГУ была доставлена в минскую клинику в тяжелом состоянии с признаками крайне тяжелого отравления неизвестным веществом. Попытки врачей поддержать её жизнедеятельность не увенчались успехом, не приходя в сознание она умерла.

Пациентка родом из Барановичей училась на первом курсе "элитного" факультета международных отношений Белгосуниверситета, где также учились сыновья Александра Лукашенко. Факультет готовит чиновников для МИД Белоруссии и других госструктур, поэтому особенно привлекателен для "золотой молодёжи". Потенциальные абитуриенты проходят "собеседование" до вступительной кампании, что позволяет не допустить к подаче документов для сдачи экзаменов политически неблагонадёжных. Судя по тому, что покойница прошла эти стадии отбора, сомнений в её благонадёжности не возникало. По одной из предварительных версий смерть 18-летней студентки наступила в результате приёма ранее неизвестного судмедэкспертам вещества, оказавшего сильнейшее воздействие на мозг и отёк внутренних органов. Такие последствия могла вызвать новая разновидность курительных смесей, известных как "спайс".

В больницу студентка была доставлена ещё живой из столичной квартиры, превращенной в притон: соседи, обеспокоенные шумом от громкой музыки и криков, вызвали милицию, которая обнаружила там двух молодых мужчин в состоянии наркотического опьянения и девушку, которую на время вернули к жизни через искусственный (непрямой) массаж сердца и доставили в больницу. Задержанные в притоне, придя в сознание, сослались на потерю памяти.

По словам врачей, пытавшихся поддерживать жизнедеятельность пациентки, симптоматика была крайне необычной. Один из специалистов отметил, что похожее воздействие может отказывать редкий и ранее не распространённый в Белоруссии синтетический наркотик азиатского происхождения. Как правило, такие наркотики весьма недёшевы, но доступны детям высокопоставленных чиновников. Умершая была из материально благополучной семьи, родители снимали ей квартиру в центре Минска. Как она оказалась в другой квартире с двумя мужчинами, как у них оказался наркотик и при каких обстоятельствах весёлая вечеринка превратилась в трагедию - это выясняют следователи.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе при получении денежных средств в ходе "оперативного эксперимента" с поличным была задержана сотрудница деканата экономического факультета Белорусского государственного университета, у которой были найдены документы, указывающие на существование системы получения взяток с привлечением других сотрудников факультета. По одной из версий, правоохранителям было давно известно об особой лояльности сотрудников факультета к материально благополучным заочникам, однако отмашку на "очистку авгиевых конюшен" дал один из высокопоставленных чиновников, метящий на место декана Михаила Ковалёва. БГУ является ведущим вузом республики, ректора назначает лично Александр Лукашенко - оба они являются "невъездными" в Евросоюз и США за применение политических репрессий, в т.ч. к инакомыслящим студентам и преподавателям.