Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, действовавшей на территории региона, которой совершены многочисленные вымогательства и разбой, сообщила 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

По ее словам, в состав преступной группы входили два брата уроженцы Республики Азербайджан.

Установлено, что во время совершения преступлений участники группы действовали по отношению к потерпевшим жестоко, в том числе в отношении женщин, оказывали серьезное психологическое воздействие, угрожая применением насилия.

Жажда наживы, руководившая участниками организованной группы, корыстные побуждения, обуславливали их готовность совершать тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления ради любого размера преступного дохода. Бандиты в целях исключения идентификации их личностей периодически меняли прически, отращивали и сбривали бороды.

Так, в период с декабря 2012 по январь 2013 годы братья познакомились с одним из жителей областного центра, у которого в собственности находился автомобиль марки "БМВ".

В январе 2013 года главари группы, совместно со своими подельниками, желая обогатиться за чужой счет, потребовали от жителя Калуги безвозмездно передать принадлежащий ему автомобиль "БМВ". Однако, получив отказ, бандиты применили к потерпевшему физическое насилие. Получив согласие на передачу автомобиля, продолжая угрожать ему пистолетом, заставили его в этот же день официально переоформить право собственности на его автомобиль.

Следствием установлено 5 аналогичных преступлений, совершенных организованной преступной группой под руководством двух братьев.

Уголовное дело прокуратурой области направлено в Калужский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу.

В случае, если вина подсудимых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет.