Жители республики 42-летний Александр Филиппов и 23-летняя Кристина Колистратова признаны виновными судом в насильственных действиях сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему и неисполнении родительских обязанностей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Татарстану, судом и следствием установлено, что с июня 2011 года по январь 2012 года ранее судимые Филиппов и его сожительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в казанской квартире женщины, а затем и по месту регистрации подозреваемого в поселке Боровое Матюшино под Казанью дважды подвергали сексуальному насилию четырехлетнего сына Колистратовой. О случившемся в правоохранительные органы сообщила бабушка ребенка, которой внук рассказал о происходящем в семье.

С матерью мальчика мужчина познакомился летом 2011 года, и с того времени они стали жить вместе. Проведенные экспертные исследования установили, что обвиняемые и ребенок заражены ВИЧ-инфекцией. При этом со времени инфицирования мальчика прошло около полугода.

Также Филиппов и Колистратова состоят на учете у нарколога. В ходе следствия свою причастность к совершенным преступлениям обвиняемые отрицали. Верховный суд Татарстана приговорил Филиппова к 18,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Колистратову к 16,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.