В Набережных Челнах сотрудники угрозыска задержали жительницу Челябинской области, которая подозревается в мошенничество в крупном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в начале февраля в одной из городских газет появилось объявление, в котором гадалка по имени Вероника предлагала свои услуги по гаданию и снятию порчи, тут же были указаны номера контактных телефонов. На это объявление откликнулась одна из местных жительниц. Расстроенная женщина хотела вернуть ушедшего мужа и надеялась, что оккультные силы ей в этом помогут. "Гадалка" заверила посетительницу, что у ней "плохая карма", но со снятием "порчи" злые духи умчатся прочь, и к очищенной душе обязательно вернётся муж. Эффект воздействия усиливал антураж, окружавший таинственную незнакомку: свечи, зеркала, карты, овёс, разноцветные камушки, чёрные покрывала и рваные простыни.

Впечатлённая челнинка за ценой не постояла и отдала за надежду 300 тысяч рублей, причем часть заняла у соседей и знакомых. Как только деньги оказались в руках "гадалки", та отключила телефоны и исчезла из квартиры, которую снимала.

Обманутая обратилась в полицию. В розыск была объявлена некая Вероника Миронюк (так она представилась хозяину квартиры). Сотрудники уголовного розыска после анализа всех подобных объявлений выехали в Ижевск, где на съёмной квартире задержали жительницу Магнитогорска. Деньги она успела потратить, но "колдовской" реквизит был изъят и приобщён к уголовному делу.

Сотрудники полиции установили, что задержанная представлялась чужим именем и использовала копию чужого паспорта. Передвигалась на автомобиле "Лада-Приора" чёрного цвета, водителем которой был её сожитель. В настоящее время она арестована и содержится под стражей.

По имеющимся данным, пара мошенников успела обмануть жителей Нижнекамска и Альметьевска. Сотрудники полиции также предполагают, что от действий мошенницы могли пострадать жители других городов и районов республики. Поэтому всех, кто стал жертвой мошенницы, просят обращаться в отделы полиции по месту жительства или по телефонам "02", "052".