В Таразе (Джамбульская область Казахстана) воины-интернационалисты потребовали демонтировать памятник, презентованный им к 25 годовщине вывода войск из Афганистана, сообщает КТК.

Ветеранов возмутило качество материала, из которого сделан памятник, а также анатомические неточности, допущенные автором. "Пусть лучше уберут этот памятник и нормальный поставят. Чтобы народ, когда придет цветы возложить, не смеялся над воинами. Мы на такого автора в суд подадим", - заявил воин-интернационалист Керим Избасаров.

Раскритиковали памятник и коллеги автора. "Вот колено не соответствует пропорциям, оно очень короткое в данном случае. Если посмотреть сбоку, руки висят, и эта рука короче, но абсолютно не видно изгиба. Простым русским языком называется халтура", - отметил член Союза художников Казахстана Геннадий Тен.

У самого автора памятника Темирхана Колжигита критика ветеранов вызвало недоумение. "Я сам придумал проект. Ветеранам показывал эскиз, их все устроило. Теперь я не пойму, чем они возмущены. Да они вообще не специалисты, чтобы его оценивать!", - сказал Колжигит. Кроме того, по его словам, памятник он изготовил и установил за свои деньги. На это он потратил один миллион тенге (1 USD = 184,47 KZT - ИА REGNUM).