В селе Сивух Хасавюртовского района Дагестана произошел конфликт между местными жителями и инвесторами-китайцами, строившими на землях СПК "Сивух" тепличный комплекс. Об этом ИА REGNUM 11 марта сообщил председатель СПК Шахбан Газиев.

По его словам, несколько молодых жителей села подожгли теплицу с 300 тысячами штук саженцев, а также несколько строящихся теплиц. Расправы с китайскими рабочими удалось избежать благодаря вовремя прибывшим сотрудникам полиции Хасавюрта, сумевшим остановить местных жителей. По факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

По словам Газиева, в течение года инвесторы из Китая, вложив в строительство тепличного комплекса более 60 млн рублей, рассчитывали собирать восемь тысяч тонн помидоров в год. Кроме того, инвесторы обеспечивали работой 200 человек местных жителей, каждому из которых платили зарплату 20 тысяч рублей в месяц. "Однако все это оказалось зря. Несколько фанатиков устроили такой беспредел. Кто же так обращается с инвесторами, которые вкладывают деньги в производство на территории Дагестана? С одной стороны мы слышим разговоры о необходимости привлекать инвесторов, с другой стороны видим такое отношение", - сказал председатель СПК. По его словам, некоторые жители почувствовали себя обманутыми, когда китайцы начали получать хороший урожай.

Как стало известно, в настоящее время китайцы покинули Дагестан, бросив все свое имущество, и обратились в посольство своей страны за помощью. В УФМС РФ по Дагестану ситуацию пока не комментируют.