В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела об истязании несовершеннолетних воспитанников дома-интерната для умственно-отсталых детей, расположенном по ул.Ляпустина. Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

Подозреваемым по данному уголовному делу в настоящее время является 21-летний санитар дома-интерната и являющийся его бывшим воспитанником. Молодой человек допрошен и подтвердил факты применения физического насилия к нескольким воспитанникам дома-интерната, пояснив, что использовал силу "в воспитательных целях".

Помимо этого, следователями Следственного комитета допрошены и другие лица - всего около 50 человек, в том числе представители администрации дома-интерната, его сотрудники, воспитанники учреждения и иные лица.

Также проведены осмотр места происшествия, выемки, обыск по месту жительства подозреваемого, назначены несколько судебно-медицинских экспертиз в отношении лиц, к которым, по данным следствия, применялось физическое насилие, запрошена необходимая служебная документация (о деятельности дома-интерната и его сотрудниках).

В настоящее время решается также вопрос о назначении в отношении подозреваемого стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается и проводится во взаимодействии с сотрудниками профильных министерств Свердловской области, контролирующих и надзорных органов (Министерство общего и профессионального образования, Министерство здравоохранения, Министерство социальной политики, ТУ Роспотребнадзора, прокуратуры области).