Сотрудники собственной безопасности регионального главка МВД России задержали троих граждан, в том числе инспектора ДПС ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга за инсценировку ДТП для получения денежных средств по страховке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 апреля, в пресс-службе ведомства.

15 апреля 2014 года в ходе реализации оперативной информации в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении неустановленных лиц сотрудниками главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативных мероприятий задержаны 30-летний предприниматель, 27-летний неработающий и 32-летний инспектор ДПС ГИБДД Московского района мегаполиса.

Установлено, что указанные лица, действуя организованной группой, обманом завладели денежными средствами в размере около полумиллиона рублей посредством инсценировки ДТП с участием автомобиля, принадлежащего одному из подозреваемых. Они предоставили в страховую компанию заведомо ложные сведения о повреждениях, полученных транспортным средством, достоверно зная, что они образовались в результате ДТП, произошедшего ранее, и возмещение по данным убыткам владельцу уже производилось.

27 марта 2014 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Все подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

Руководством главка МВД России назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.