В Нижегородской области с 21 апреля 2014 года будет введен особый противопожарный режим. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве по итогам совещание на тему подготовка к пожароопасному и лесокультурному сезону, которое провел заместитель губернатора Евгений Люлин.

По югу региона пожароопасный сезон уже открыт с 11 апреля 2014 года. По центральной части открытие запланировано на 21 апреля, по северу - на 28 апреля 2014 года. "Уже можно сказать, что область приведена в полную готовность - приобретены спецавтомобили, в наличии имеются трейлеры, бульдозеры, прочая тяжелая техника",- отметил Люлин.

По данным областного департамента лесного хозяйства, в 2014 году заключены контракты на поставку семи лесопатрульных автомобилей и одного автотопливозаправщика. Авиационное патрулирование территории лесного фонда Нижегородской области планируется осуществлять двумя самолетами легкомоторной авиации по 6 утвержденным маршрутам общей протяженностью 2351 км. Для оперативного обнаружения лесных пожаров на территории области функционирует система видеонаблюдения с применением видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи.

"Система видеонаблюдения в лесах региона развивается очень активно. Если в 2013 году мы подошли к началу пожароопасного сезона с 20 камерами, то в этом году - уже с 26. А в ближайшее время будет закуплено еще пять единиц. Таким образом, видеокамерами с приближением в 365 раз будет контролироваться около двух миллионов гектаров лесного фонда", - пояснил директор департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов.

При сохранении сухой погоды и повышении температуры особый противопожарный режим на территории Нижегородской области планируется ввести с 21 апреля 2014 года. В майские праздники будет предусмотрен запрет на посещение лесов гражданами уже при наступлении III класса пожарной опасности, в остальное время - при наступлении IV-V классов пожарной опасности.