В Нижегородской области местная жительница обвиняется в совершении 49 эпизодов преступления, предусмотренных ч. 4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), и относящихся к категории тяжких.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе областного суда, женщина с апреля 2006 года по ноябрь 2011 года работала в должности специалиста отдела кадров МУП "Комбинат жилья", ООО "Гремячевкомсервис", ООО "Южные коммунальные системы".

Она неоднократно с разрешения главного бухгалтера и его заместителя выписывала справки о заработной плате работникам комплекса ЖКХ и не работающему населению р.п. Гремячево и р.п. Гремячев-2, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы данных лиц и их размере дохода, для последующего предоставления данных справок в органы соцзащиты для получения жилищных субсидий.

Учитывая сложившуюся практику выдачу справок с заниженным размером заработной платы работникам комплекса ЖКХ, женщина решила воспользоваться этим и в своих целях, оформив с разрешения гл. бухгалтера, справки о месте и размере заработной платы своей дочери в организациях, где та никогда не работала.

Представив данные справки в органы соцзащиты дочь злоумышленицы получала субсидию на оплату услуг ЖКХ своей квартиры. Жилищную субсидию овиняемая оформляла от имени своей дочери, также от имени дочери она писала и подписывала заявление в органы социальной защиты и представляла справки о доходах.

Обвиняемая на предварительном следствии с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений согласилась и виновной себя признала в полном объеме. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ущерб, причиненный действиями подсудимой, не возмещен.

Представителем потерпевшего министерства социальной политики Нижегородской области предъявлен гражданский иск на общую сумму 128 тыс. рублей.