Прокуратура Ульяновской области во время проверки вскрыла многочисленные нарушения антикоррупционного законодательства в региональном министерстве сельского хозяйства и департаменте госимущества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Так, на протяжении более трех лет директор Областного государственного унитарного предприятия "Вешкаймский лесхоз" является учредителем ООО "Вешкаймский лесхоз". В результате ущерб госпредприятию превысил 1 млн. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

"При этом подобные примеры непосредственной аффилированности руководителей предприятий, осуществляющих деятельность в лесохозяйственной отрасли, различным коммерческим структурам, создаваемым в этой же сфере, не единичны, - рассказал ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. - Так, прокуратурой установлено, что распоряжением регионального департамента государственного имущества и земельных отношений на господина Романова были возложены обязанности директора ОГУП "Барышский лесхоз". Но на тот момент он являлся руководителем ООО "Лесхозсервис", занимающегося лесозаготовкой. Также выявлены нарушения закона, связанные с несоблюдением руководством унитарных предприятий требований о доведении до сведения департамента информации о заинтересованности в совершаемых или предполагаемых сделках. В частности, как выяснилось, директор ОГУП "Новочеремшанский лесхоз" Боксарев на протяжении более года скрывал данные о многочисленных сделках, реализованных госпредприятием с ООО "Лесовод", одним из соучредителей и одновременно руководителем которого является его супруга".

Прокурор Ульяновской области потребовал от заместителя председателя регионального правительства - министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, а также директора департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.