Сегодня, 17 апреля, Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у уфимской кредитной организации Открытое акционерное общество "АФ Банк". Информация об отзыве лицензии опубликована на официальном сайте Центробанка.

Как отмечает пресс-служба Центробанка, лицензия отзывается в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Решение принято с учётом неоднократного применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

"АФ Банк" - региональный коммерческий банк с участием иностранного капитала, находится в Уфе. Банк занимал 336 место в банковской системе России по величине активов. 99,9755% уставного капитала принадлежит АО "Астана-Финанс" (Казахстан).

АФ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Руководство банка и собственники не принимали меры по финансовому оздоровлению банка. По сообщению ЦБ, финансовое оздоровление с привлечением госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ ) не представлялось возможным "на разумных экономических условиях". 17 апреля в АФ Банк назначена временная администрация. Она будет работать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

ОАО "АФ Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Объем вкладов граждан и средств на счетах индивидуальных предпринимателей в лишившемся сегодня лицензии АФ Банке на 1 апреля 2014 года составил 3,8 млрд рублей, объем застрахованных средств в банке составляет 2,6-3 млрд рублей.

По информации на АСВ, выплаты вкладчикам "АФ Банка" начнутся не позднее 1 мая 2014 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны не позднее 23 апреля 2014 года.