В Челябинской области за полтора месяца процедуру вакцинации от клещевых инфекций прошли 30 тысяч 918 жителей региона. Как сообщила 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, только за последнюю неделю в медицинские учреждения обратились 19 человек, пострадавших от укусов клещей, из которых 10 - это дети.

"В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" будут привиты учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений области, дети дошкольного возраста", - пояснила представитель регионального Роспотребнадзора.

Отметим, что ежегодно на территории области регистрируется более 20 тысяч укусов клещом. В целях предупреждения укусов клещей специалисты рекомендуют использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять репеллентные средства. При выезде на природу необходимо постоянно проводить взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.