В Красноярске наркополицейские задержали автомобиль, в котором находились четыре человека, среди них 16-летняя девушка. В ходе личного досмотра у каждого были обнаружены и изъяты синтетические наркотики, сообщили ИА REGNUM в краевом Управлении ФСКН России.

Наркопотребителей задержали после проведения оперативно-розыскной работы, которая началась с момента обращения жителей поселка Емельяново на телефон доверия краевого наркоконтроля. По словам обратившихся, в поселке проживал мужчина, который занимался активным распространением синтетических наркотиков среди местной молодежи. Информация подтвердилась, оперативники вышли на след 47-летнего мужчины, сбывающего в поселке "синтетику".

Стало также известно, что около 5 лет назад наркополицейские уже пытались пресечь преступную деятельность "емельяновского" наркодилера. Однако ни одно из мероприятий по его задержанию реализовать не удалось. "На тот момент наркосбытчик имел коррупционные связи, которые позволяли ему в нужный момент скрываться от правоохранителей. Сейчас он превратился из "серьезного" наркодилера в обычного наркомана со стажем, который приторговывал "синтетикой" для того, чтобы заработать себе на очередную дозу", - рассказали наркополицейские.

Автомобиль, в котором находился подозреваемый, остановили на улице Калинина. В Красноярск он прибыл с тремя клиентами для приобретения "синтетики". В ходе личного досмотра у каждого из них были обнаружены и изъяты наркотические средства, общий вес которых составил 3 г.

Среди задержанных была и несовершеннолетняя девушка, бросившая учебу в техникуме. 16-ти летняя наркопотребительница в настоящее время находится на свободе под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела, возбужденного в отношении нее, переданы в Следственный отдел по Октябрьскому району Красноярска. Остальные подозреваемые арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Им грозит до 10 лет лишения свободы.