Нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных или муниципальных служащих выявила прокуратура в Воронеже, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля старший помощник прокурора области Михаил Усов.

В частности, законодательство предусматривает обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, ранее работавшим на определенной государственной или муниципальной должности, сообщать о его трудоустройстве. Информация направляется по месту прежней работы чиновника. Такие нормы приняты в целях недопущения коррупционных проявлений со стороны бывших чиновников и действующих работников органов власти.

Однако, как показала прокурорская проверка, воронежские коммерческие организации свои обязанности не выполняют, сведения о трудоустройстве бывших чиновников в кадровые подразделения органов власти не направлялись, что нарушает закон и повышает коррупционные риски.

Так, бывший работник управления имущественных и земельных отношений администрации города был принят на работу в общество с ООО "ВинКом", без уведомления об этом. По постановлению прокурора города директор фирмы оштрафован на 20 тысяч рублей.

Всего прокуратурой города внесено четыре представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, четыре виновных сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.