К одному году лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 31-летний житель Белгородской области, покусавший сотрудника полиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля в пресс-службе Белгородского областного суда.

Преступление было совершенно в поселке Красная Яруга 22 декабря 2013 года. Как установил суд, полицейский патруль встретил Александра Сидорова на улице в 23:00. Мужчина, хорошо знакомый полицейским - он ранее был судим и находился под административным надзором, был в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские попросили мужчину пройти в патрульную машину, на что он ответил отказом и попытался скрыться. При задержании он оказал полицейским сопротивление, схватил одного из них зубами за бедро и не отпускал в течение минуты.

Ракитянский районный суд признал Сидорова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ, и приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Белгородский областной суд, рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, приговор районного суда изменил. По мнению апелляционной инстанции, районный суд в полной мере не учел данные о личности осужденного. Находясь под административным надзором, Сидоров неоднократно нарушал установленные в отношении него ограничения, имеет отрицательную характеристику с места жительства. Его поведение неоднократно рассматривалось на заседаниях комиссии Совета общественности при администрации городского поселения "Поселок Красная Яруга".

Областной суд счел штраф слишком мягким наказанием для мужчины и приговорил его к лишению свободы на один год в исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.