При проведении обыска на Брянской таможни избиты должностные лица. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля сообщили в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Как сообщили в пресс-службе, 16 апреля сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России и 2-го отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области был произведен обыск. Искали документы по проведению открытого аукциона на право заключения договора аренды для создания склада временного хранения. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства Брянской таможни по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Однако, сообщили в управлении, в это же время Московской межрегиональной транспортной прокуратурой было вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении данного уголовного дела как незаконного и подлежащего отмене, поскольку в материалах отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.

"Тем не менее, следственно-оперативные мероприятия проводились вплоть до 21:00. Вследствие этого на весь день была полностью парализована работа Брянской таможни. В ходе обыска привлеченные к операции вооруженные сотрудники ОМОН УВД Брянской области в камуфляжной одежде и в масках на лицах применили насилие, в результате чего были причинены телесные повреждения сотрудникам отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Сергею Жиравову и Алексею Полякову", - говорится в сообщении ЦТУ.

Как сообщили в пресс-службе, по факту "противоправных действий сотрудников правоохранительных органов материалы и информация будут направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, Московскую межрегиональную прокуратуру, Главное управление по экономическим преступлениям МВД России, а также в прокуратуру и УВД Брянской области".