В Ленобласти женщина признана виновной в убийстве своей невестки и хищения собственности погибшей. Об этом сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней Д. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 159 (организация приготовления к покушению на мошенничество в особо крупном размере), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 6 апреля 2012 года Д. вместе с невесткой находились дома, в городе Никольское Тосненского района Лобласти. Там между женщинами произошел конфликт, в ходе которого Д. жестоко избила и задушила свою невестку. После этого, с помощью одного из своих сыновей, не являвшегося мужем погибшей, вывезла тело женщины за город и бросила в канаве.

В мае 2012 года злоумышленники мошенническим путем переоформили автомобиль "Mitsubishi ASX 1.8"., принадлежащий погибшей. Кроме того, они обратилась к своему знакомому за помощью в продаже квартиры в строящемся доме в Санкт-Петербурге, принадлежащую погибшей, передав ему правоустанавливающие документы, найденные в квартире после убийства, а также договорилась с ним о способе совершения преступления и предложила подыскать стороннее лицо, на имя которого необходимо было оформить поддельную доверенность от имени погибшей на право управления и распоряжения имуществом (паем) в ЖСК.

Но преступление не было доведено до конца, поскольку злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, 29 августа 2012 года находясь в квартире, где ранее проживала погибшая, Д. совершила кражу ювелирных украшений, общей стоимостью более 17 тыс. рублей, принадлежащие невестке, которые в этот же день сдала в один из петербургских ломбардов.

По ходатайству следствия в отношении Д. судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Ранее были осуждены соучастники преступления: по эпизоду мошенничества с автомобилем погибшей и в связи с покушением на мошенничество с квартирой.

В ходе следствия сыном Д. автомобиль добровольно был возвращен, приговором суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс.рублей. Второму злоумышленнику суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.