Не расторгать контракт с сити-менеджером Смоленска Николаем Алашеевым рекомендовали Смоленскому горсовету члены постоянной комиссии по законности, регламенту и этике парламента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, "члены комиссии приняли решение рекомендовать сессии не удовлетворять представление прокуратуры Смоленской области".

Речь идет о представлении прокуратуры, в котором надзорный орган требует расторгнуть контракт с Алашеевым, поскольку у него отсутствует необходимый для работы в этой должности стаж.

Осенью 2013 года в прокуратуру поступило заявление с просьбой оценить законность назначения Алашеева на должность главы администрации города. Согласно Уставу города, эту должность может занять гражданин РФ не младше 30 лет, имеющий высшее образование и стаж на руководящей должности не менее пяти лет. Полиция, которая проводила проверку, выяснила, что шесть записей в трудовой книжке Алашеева не подтверждены. Уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности. Прокуратура же поставила вопрос о расторжении с Алашеевым контракта.

Отметим, что это уже вторая попытка расторгнуть контракт с Алашеевым - первой, предпринятой прежним главой города Александром Данилюком в мае 2013 года, помешала в том числе и прокуратура. В результате должности главы города лишился сам Данилюк.