Тамбовская область готова к пожароопасному сезону 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, такую оценку дали эксперты двух комиссий - Рослесхоза и Департамента лесного хозяйства по ЦФО.

Пожароопасный сезон на территории Тамбовской области начался 25 марта. На сегодняшний день в круглосуточном режиме работают региональная диспетчерская служба и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров. Это позволяет своевременно информировать органы государственной власти, местного самоуправления, граждан об опасных ситуациях.

По информации управления лесами области, тушение лесных пожаров на землях лесного фонда Тамбовщины осуществляют 14 лесхозов. В настоящее время в лесхозах действуют 17 пожарно-химических станций, парк специализированной лесопожарной техники насчитывает 68 машин, в том числе пожарные автомобили, лесопатрульные комплексы, трейлеры для доставки тяжелой инженерной техники к месту пожара. В начале апреля во всех лесхозах прошли учения по обнаружению и тушению лесных пожаров. В целом противопожарный ресурс области - 134 пожарные автоцистерны, 209 тракторов, 33 бульдозера, 227 автомашин и 2240 человек.

Начальник регионального управления лесами Николай Пономарев в рамках совещания у губернатора Олега Бетина отметил, что в Тамбовской области действует вся система обнаружения и мониторинга лесных пожаров. А это 20 пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, установленные на территории Тамбовского, Горельского, Степного, Бондарского лесничеств видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности на площади около 100 тысяч гектаров.

Кроме того, работники управления лесами области разработали 104 маршрута наземного патрулирования общей протяженностью 4496 километров. Авиапатрулирование осуществляется по трем маршрутам общей протяженностью 579 километров. Проложены и подновлены минерализованные полосы вблизи населенных пунктов. Ведутся работы по уборке от мусора лесополос вдоль автомобильных дорог и очистка лесных участков от бытовых отходов около обустроенных мест отдыха населения.

По словам специалистов, Тамбовская область обладает необходимыми силами и средствами для своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров.