Калужский районный суд Калужской области вынес приговор в отношении 53-летнего жителя Калуги. Он признан виновным в сокрытии денежных средств организации в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам (ст. 199.2 УК РФ).

Как сообщил 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Егор Соколов, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что мужчина в 2010 году был назначен на должность коммерческого директора Калужского ОАО "Кристалл". Задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды у Калужского ОАО "Кристалл" по состоянию на 2010 год составляла более 122 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов налоговым органом в адрес Калужского ОАО "Кристалл" с начала 2010 года неоднократно направлялись требования с уведомлением об уплате налогов и сборов. Кроме того, МИФНС РФ №7 по Калужской области были приняты решения о приостановлении операций по банковским счетам Калужского ОАО "Кристалл". Также в целях обеспечения принудительного взыскания налоговой недоимки к расчетным счетам Калужского ОАО "Кристалл" налоговым органом были предъявлены инкассовые поручения.

Осужденный, будучи осведомленным о наличии задолженности у Калужского ОАО "Кристалл" по уплате налогов, зная о наличии на расчетных счетах инкассовых поручений, воспрепятствовал поступлению денежных средств на расчетные счета организации, подписав акт взаимозачета с одним из обществ с ограниченной ответственностью на сумму свыше 34 млн. рублей. Вследствие его преступных действий, Калужским ОАО "Кристалл" был осуществлен расчет с обществом с ограниченной ответственностью, минуя расчетные счета ОАО "Кристалл", с которых должно было быть произведено списание денежных средств налоговым органом на сумму свыше 34 млн рублей.

Тем самым осужденный сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам Калужского ОАО "Кристалл" в сумме свыше 34 млн. рублей, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих организациях на срок 2 года.