В Зиминский и Заларинский районы Иркутской области переброшены дополнительная техника и парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов для тушения лесных пожаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе правительства региона.

В связи с погодными условиями в регионе установились II-III классы пожарной опасности, отметил временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Кулахметов. С начала лесопожарного сезона в регионе произошло 245 пожаров, лесная площадь, пройденная огнем, составила 3945 га. Основными причинами пожаров стал человеческий фактор - 74,7%, из них 21,2% возгораний произошло из-за сельхозпалов. В настоящее время в Иркутской области действуют пять лесных пожаров на площади 54 га, еще 19 локализовано. На ликвидации пожаров работает 260 человек, задействовано 74 единицы техники. 95,6% лесных пожаров удается потушить в течение суток.

В связи с ростом числа лесных пожаров 18 апреля Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ввел на территории региона особый противопожарный режим. Также глава региона поручил усилить меры противопожарной безопасности в лесах.