В Чувашии резко возросло число пожаров из-за пала сухой травы. Как сообщили ИА REGNUM в ГКЧС республики, за минувшие выходные, 19 и 20 апреля, зарегистрировано 108 возгораний сухой травы. "Это только те случаи, на которые выезжали пожарные. На самом деле их больше, потому что часть из них тушат простые люди или, встретив естественные препятствия, - в частности, ручей, речку или спаханное поле - огонь тухнет сам", - говорят в ведомстве.

Общая площадь возгораний составила почти 50 гектар. Пожарные напоминают, что палы сухой травы особую опасность представляют для населенных пунктов, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки. За два дня в Чувашии зарегистрировано три таких случая: в Козловском районе огонь перекинулся на жилой дом, в Красночетайском районе в пепел превратилась баня, а в Порецком уничтожены два нежилых дома.

Набольшее количество неорганизованного пала сухой травы за прошедшие выходные зарегистрировано в Козловском районе (16 случаев) и Новочебоксарске (14). В числе антилидеров также Чебоксарский район (11 случаев), Цивильский и (10) и Мариинско-Посадский (7) районы.

В ГКЧС Чувашии подчёркивают, что основная причина возникновения природных пожаров - человеческий фактор: непотушенные сигареты и костры, брошенные горящие спички, проведение несанкционированных отжигов сухой травы. "К сожалению, весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией", - констатируют пожарные. В ведомстве также напоминают, что сухую траву нужно сжигать в безветренную погоду, при этом предварительно очистив территорию от сухостоя и горючих материалов, а также отделив противопожарной минерализованной полосой. Участок для выжигания должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта.