По факту пожара, произошедшего в здании прокуратуры Калининского района г.Челябинска, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 и ч.2 ст.214 УК РФ. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

20 апреля 23:56 по местному времени на пульт вневедомственной охраны отдела полиции Калининского района г.Челябинска поступил сигнал о проникновении в здание прокуратуры Калининского района г.Челябинска. Прибывшая группа реагирования обнаружила возгорание на первом этаже прокуратуры. Силами отряда пожарной части очаг возгорания был потушен, огонь локализован. Причиной пожара явились шесть бутылок с зажигательной смесью, заброшенные в окна первого этажа. Под данными окнами были нарисованы символы нацисткой свастики и сделана надпись: "Жги мусарню, за Адольфа".

Осмотром установлено, что на первом этаже частично обгорели два кабинета и находящаяся в них документация. Уголовные дела в данных кабинетах не находились, документация подлежит восстановлению.

В результате пожара здание было обесточено от электричества, залито водой. Материальный ущерб, причиненный преступлением, устанавливается.

Учитывая общественную значимость прошедших преступлений, дальнейшее расследование уголовного дела прокурором поручено следователям следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.