В столице Татарстана зафиксирован второй случай мошенничества, совершенного злоумышленницей под видом врача-терапевта.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, 14 апреля в Московском районе Казани жертвой обмана стала 88-летняя пенсионерка. Неизвестная женщина представилась помощником участкового врача-терапевта и выманила у нее 10 тысяч рублей. На следующий день по аналогичной схеме была обманута еще одна жительница Казани 1934 года рождения. Приметы разыскиваемой сотрудниками полиции подозреваемой в обоих случаях совпадают: женщина на вид 40-45 лет, среднего телосложения, рост 160-170 см.

По словам потерпевшей, незнакомка подошла к ней на улице и представилась врачом-терапевтом. Сказала, что ей нужны пациенты в возрасте от 75 до 80 лет, за каждого из них руководство будет доплачивать ей 10% от положенной заработной платы. Пенсионерка постаралась войти в положение обратившейся к ней женщины. Немного рассказала о болезнях, которыми страдает. "Терапевт" попросила предоставить ей на ознакомление медицинскую карту, для того чтобы удостовериться в наличии перечисленных потерпевшей диагнозов и назначить нужное лечение. Пожилая женщина, не задумываясь, пригласила ее к себе домой. Уже находясь в квартире, незнакомка сообщила пенсионерке о том, что ее заболевания намного серьезнее, чем кажутся на первый взгляд, и все они "из-за насланной кем-то порчи".

"Врач" сказала, что может помочь потерпевшей и снять ее в считанные сроки. Для этого она попросила передать ей все имеющиеся деньги - у пенсионерки оказалось дома 3000 рублей - и принести золотые украшения. Пожилая жительница Казани собрала ювелирные изделия на сумму 15 тысяч рублей и отдала своей гостье. Последняя завернула их в лоскут ткани, провела над ними очистительный обряд, передала хозяйке квартиры и велела держать сверток рядом с собой всю ночь. Перед уходом подозреваемая пообещала пенсионерке созвониться с ней на следующее утро. В день, когда это должно было произойти, потерпевшая обнаружила, что лишилась принадлежащих ей ценностей и денег на общую сумму 18 тысяч рублей. В настоящее время ведутся поиски подозреваемой.