В Нижегородской области судебные приставы взыскали с судостроительного завод в Навашино (градообразующее предприятие) взыскали 1 млн. рублей в счет погашения задолженности перед одним из предприятий города Балахна.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении ФССП, завод не исполнил обязательства по своевременной оплате продукции, тем самым нарушил условия договора купли-продажи, по которому должен был оплатить поставленную организацией продукцию, в связи с чем вторая сторона договора обратилась в суд о взыскании задолженности.

Первым арбитражным апелляционным судом было принято решение о взыскании с должника более 215 тыс. евро основного долга, а также 43 тыс. рублей расходов по государственной пошлине. В добровольном порядке и в установленные законом сроки задолженность должником не была оплачена.

В рамках исполнительного производства судебным приставом в регистрирующие органы и кредитные организации были направлены соответствующие запросы в целях проверки имущественного и финансового положения завода, а кредитным организациям вынесено требование об обращении взыскания на денежные средства в случае их поступления на счет.

Должник ходатайствовал об отложении исполнительных действий на 10 дней для сбора суммы, требуемой для оплаты задолженности. Но и по истечении данного срока организация не оплатила задолженность. Тогда судебный пристав применил меры принудительного взыскания, а именно взыскал задолженность путем списания денежных средств с расчетного счета компании.

Сумма на момент исполнения решения суда составила в размере более 11,2 млн. тысяч рублей, в том числе исполнительский сбор в размере 730 тыс. рублей за несвоевременное исполнение решения суда.