Генеральной прокуратурой Абхазии удовлетворен запрос прокуратуры Российской Федерации о выдаче для осуществления уголовного преследования Захара Наниева (Майсурадзе), обвиняемого в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 апреля в надзорном ведомстве Северной Осетии.

По версии следствия, в июне 2009 года Майсурадзе, он же Наниев, по предварительному сговору со своими знакомыми, совершил похищение жителя Северной Осетии. Потерпевшего перевезли в домовладение, расположенное в садоводческом товариществе "Весна" (город Владикавказ), где удерживали на протяжении нескольких дней, требуя за его освобождение 200 тысяч евро. Следственным управлением СК РФ по РСО-Алания по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "похищение человека", "вымогательство", "разбой". После совершения преступлений Майсурадзе (Наниев) скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен его розыск.

В результате следственно-оперативных мероприятий место нахождения разыскиваемого было установлено на территории Республики Абхазия. После обмена оперативной информацией и тесного взаимодействия правоохранительных органов двух государств Майсурадзе (Наниев) был задержан. В настоящее время он этапирован к месту производства предварительного расследования. Ход следствия находится на контроле прокуратуры РСО-Алания.