Челябинские синоптики предсказывают возвращение в регион зимы. Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в единой дежурно-диспетчерской службе, сегодня и 25 апреля с прохождением активного атмосферного фронта в отдельных районах области ожидаются сильные и очень сильные осадки в виде дождя переходящего в снег, сильное налипание мокрого снега на провода, сильные гололедные явления, усиление ветра до 20-25 м/с, резкое понижение температуры воздуха, 25 апреля местами установление временного снежного покрова.

По данным челябинского гидрометцентра, днем 24 апреля температура воздуха будет на отметке +7...+12, на юге до +17, в горах +1...+6 градусов, ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 7-12 порывы 20-25 м/с. 25 апреля в большинстве районов Челябинской области пройдет снег, местами сильный, температура воздуха ночью +2...-3, при прояснении до -8 градусов, днем ветер северный, северо-западный 6-11 отдельные порывы 13-18 м/с.

В связи с этим, 24-25 апреля повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП, возможны заторы на трассе М5-Урал.

Отметим, в соседнюю с Челябинской Свердловскую область зима вернулась 24 апреля. Впрочем, синоптики скоро обещают потепление.