В Челябинской области жительница Миасса через суд взыскала более миллиона рублей с больницы, врачи которой по ошибке удалили ей щитовидную железу. Как сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Челябинского областного суда, в 2012 году 30-летней пациентке в челябинской городской клинической больнице № 1 был поставлен диагноз BL - рак, который впоследствии оказался ошибочным.

"При прохождении медицинского обследования в Миассе у неё обнаружили узел на щитовидной железе. Истица обратилась за консультацией в челябинскую городскую больницу, где врач по результатам УЗИ определил, что девушке требуется хирургическое вмешательство, и в направлении на операцию поставил диагноз BL - рак. Без проведения пункции и диагностики природы узла была проведена операция, в ходе которой вместо удаления зоба, то есть части щитовидной железы, была удалена щитовидная железа в полном объёме. Хирург без получения гистологических заключений поставил диагноз - папиллярный рак IV степени, и назначил в качестве лечения курс радиойодтерапии", - прокомментировали в суде.

Однако пациентку насторожило то, что номера парафиновых блоков, полученных в паталогоанатомической лаборатории ЧКГБ № 1 с образцами её ткани для экспертизы, не соответствовали номерам блоков, указанных в выписном эпикризе. Истица обратилась в ГБУЗ Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" для проведения биологической экспертизы, по результатам которой было сделано заключение о том, что в её ткани раковых клеток не обнаружено, а некоторые фрагменты, представленные челябинской больницей, принадлежат другой женщине.

Таким образом, злокачественной опухоли на щитовидной железе не было, требовалось лишь удаление зоба. Действиями врача истице были причинены серьёзные физические и моральные страдания: в молодом возрасте она лишилась важной железы внутренней секреции, ей необоснованно проведено лечение радиоактивным йодом, что не является полезной процедурой для лиц, которые в ней не нуждаются. В рамках судебного разбирательства была проведена экспертиза, результаты которой показали, что на момент операции у пациентки имелось заболевание "узловой зоб". В данном случае полное удаление щитовидной железы у пациентки не было обосновано объективными медицинскими данными, кроме того показаний для проведения радиойодтерапии не имелось.

Городской суд вынес решение, которым обязал ответчиков компенсировать женщине. причиненный ей моральный вред в размере одного миллиона рублей, а также материальный ущерб - около 31 тысячи рублей.

Представители ответчика, не согласившись с таким решением, подали апелляционную жалобу в областной суд. Однако сегодня судебная коллегия областного суда оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчиков без удовлетворения.